+7 (343) 263-74-66
info@novacom.ru

Система передачи данных по кабельным сетям 3Com Total Control 1000 получила сертификат EuroDOCSIS

3Com - одна из двух компаний-производителей головного оборудования передачи данных для сетей КТВ, оборудование которых прошло первый раунд испытаний на соответствие EuroDOCSIS

Корпорация 3Com сообщает, что ее система передачи данных по кабельным сетям (CMTS) Total Control 1000 полностью прошла сертификацию в EuroDOCSIS Certification Board - европейской организации контроля в области передачи данных по кабельным сетям, которая отвечает за тестирование абонентского оборудования и аппаратуры головных станций на соответствие стандартам функциональной совместимости. Система CMTS Total Control 1000 - один из двух головных продуктов, сертифицированных на первом раунде испытаний на соответствие EuroDOCSIS, проводимых компанией tComLabs n.v.

Предполагается, что стандарт EuroDOCSIS станет общепринятым и поможет ускорить развертывание систем передачи данных по кабельным сетям в Европе и Азии. Спецификации EuroDOCSIS позволяют операторам кабельных сетей развертывать стандартизованные CMTS-решения, полоса пропускания которых примерно на 33% превышает полосу пропускания типовых систем, построенных по стандарту DOCSIS. Система CMTS Total Control, соответствующая спецификациям EuroDOCSIS, обеспечивает ширину канала прямого тракта 8МГц и диапазон частот обратного тракта от 5 до 65 МГц, что соответствует стандартам EuroDOCSIS.

"Сертификация головного оборудования для кабельных сетей на соответствие стандартам EuroDOCSIS является для нас значительной вехой, - заявил Ирфан Али, старший вице-президент и генеральный менеджер 3Com Carrier Networks Business. - Теперь, когда приняты жесткие стандарты производительности и надежности, европейская индустрия передачи данных по кабельным сетям готова к значительному росту уже в ближайшие месяцы.

Мы считаем, что удобство использования, масштабируемость и богатый набор функций нашей системы CMTS Total Control 1000 позволят операторам кабельных сетей в Европе и во всем мире укрепить свое лидерство и предложить рынку новые решения".

Ряд крупных европейских кабельных провайдеров планируют приступить к бета-тестированию систем CMTS Total Control 1000, сертифицированных на соответствие стандартам EuroDOCSIS, в начале сентября.

Система CMTS Total Control 1000 разработана для поддержки крупных сетей и отвечает потребностям кабельных операторов, стремящихся расширить спектр предлагаемых услуг, включив в него абонентские услуги нового поколения. Система CMTS Total Control 1000 ранее была сертифицирована в США как соответствующая стандарту DOCSIS 1.0, а также другим спецификациям, регламентирующим требования к оборудованию телекоммуникационных операторов, в том числе:

  • Стандартам построения сетевого оборудования Network Equipment Building Standards (NEBS) уровня 3 компании Telcordia, которые определяют требования к защите окружающей среды, безопасности, механическим и электромагнитным характеристикам;
  • Аттестации Excite@Home Level II, гарантирующей надежную работу, стабильность и масштабируемость оборудования в эксплуатационных условиях.
Решения CMTS на базе распределенной архитектуры обработки данных

Продукты CMTS компании 3Com Carrier Networks основаны на популярной платформе интегрированного доступа Total Control 1000 и используют уникальную для отрасли передачи данных по кабельным сетям архитектуру распределенной обработки данных. Применение независимых процессоров на каждой плате CMTS повышает общую производительность системы, устраняя узкие места в обработке данных и обеспечивая масштабирование пропускной способности в соответствии с растущими потребностями абонентов.

Производительность системы CMTS Total Control 1000 масштабируется по мере наращивания пропускной способности прямого и обратного каналов системы.

Это обеспечивает максимальную производительность при работе абонентов с приложениями и услугами, требующими интенсивной обработки данных, такими как услуги с дифференциацией по уровню обслуживания (Quality of Service), туннелирование и виртуальные частные сети, многоадресная рассылка и голосовая связь по сетям IP (Voice-over-IP).

В CMTS Total Control 1000 также реализован механизм Adaptive Streaming - уникальный набор функций, которые позволяют операторам кабельных сетей конфигурировать одну и ту же CMTS с различными соотношениями прямого и обратного каналов, просто добавляя или удаляя платы обратных каналов. Кабельные операторы также могут конфигурировать одно и то же шасси для работы с модемами, реализующими обратный тракт как про кабельной сети, так и по телефонным линиям, что обеспечивает максимальную гибкость в развертывании услуг для домашних пользователей, офисов и мобильных абонентов.

Кабельный доступ в архитектуре CommWorks

Кабельный доступ является неотъемлемой частью архитектуры CommWorks - универсального решения 3Com Carrier Networks Business для интегрированных сетей с пакетной передачей данных. Архитектура CommWorks позволяет сервис-провайдерам предоставлять расширенные услуги по узкополосной передаче данных, услуги IP-телефонии, беспроводной передачи данных и широкополосного доступа в рамках одной объединенной сети. Основанная на стандартах и открытых интерфейсах, CommWorks дает ответ на потребность телекоммуникационной отрасли в согласованной архитектуре, позволяющей развертывать комплексные услуги в едином интегрированном сетевом окружении. Архитектура CommWorks упрощает переход от существующих аналоговых сетей к объединенным сетям следующего поколения с пакетной передачей данных.

Решения 3Com для кабельного доступа охватывают все три уровня архитектуры CommWorks. Система Total Control 1000 CMTS действует на первом уровне - уровне среды передачи данных, обеспечивая пакетную связь между кабельной сетью оператора и пакетной сетью. Управляющая система Cable Management System (CMS), использующая протокол SNMP, действует на втором уровне архитектуры CommWorks - уровне управления сетью и услугами. CMS предоставляет графический пользовательский интерфейс для решения всех задач установки, мониторинга и модернизации кабельных модемов и оборудования CMTS, а также диагностики неполадок сети. Кроме того, CMS позволяет кабельным операторам контролировать работу множества шасси, расположенных в разных точках кабельной системы. Дополнительные модули Bandwidth Manager и Auto Provisioning охватывают второй и третий уровни архитектуры CommWorks. Третий уровень архитектуры CommWorks - уровень формирования услуг - позволяет кабельным операторам предоставлять абонентам различные уровни тарифов и другие дифференцированные услуги.

 

ООО "Новаком" тел./факс (343) 263-74-66 (многоканальный),   info@novacom.ru